Обратный звонок
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
8 (909) 254-15-95
Главная/Новости/Ондулин. Особенности материала

Ондулин. Особенности материала

 

Ондулин, представляющий собой оригинальный кровельный материал, достаточно давно присутствует на строительном рынке и уже успел завоевать немалую популярность в строительстве домов из бруса по типовым проектам. Производство материала осуществляется путем насыщения волокон органического происхождения, высококачественным битумом. Ондулину присуще множество положительных свойств, среди которых особо следует отметить экологическую безопасность и устойчивость к воздействию агрессивной внешней среды (вода, химикаты и т. д.).

Производство листов данного материала, осуществляется с использованием следующих составляющих:

1. Целлюлозное волокно.

2. Дистиллированный битум высокого качества.

3. Наполнители, в роли которых выступают различные минеральные вещества.

4. Полимеризационная смола.

5. Минеральные пигменты.

Гарантийный срок беспроблемной эксплуатации ондулина, равен 15-ти годам. Именно такую гарантию дают выпускающие его компании, но в целом, долговечность материала значительно продолжительней и составляет около пяти десятков лет. При грамотном монтаже обрешетки, кровля из ондулина выдерживает значительные снеговые, а также ветровые нагрузки.

Ондулин нашел достаточно широкое применение в капитальном строительстве. Материал можно часто увидеть на крышах современных домов из бруса, школ, производственных строений, поликлиник и т. д. Ондулину характерна простота и легкость использования. Его часто монтируют даже на старые крыши, поверх уже существующего материала. Легкость установки, длительность срока эксплуатации и экономичность – именно те качества, которые делают выбор данного материала универсальным решением при обустройстве кровли.

Из особенностей ондулина, стоит отметить возможность изгибать его листы вдоль волны. Этот материал можно безбоязненно укладывать на поверхность, с радиусом кривизны от 5-ти метров. Оформление обычных листов ондулина, осуществляется перед пропиткой поверхности материала битумом, что придает окраске весьма неплохую устойчивость, не теряющую со временем своей насыщенности. На кровельный материал класса «люкс», краска наносится два раза. Второй раз материал окрашивается уже после пропитки битумом.

Уход за ондулиновой кровлей сводится к периодической очистке материала от чрезмерного засорения. Кроме этого, через десяток лет эксплуатации, материал, возможно, несколько потускнеет и его понадобится слегка обновить с помощью специальной краски, которая стоит не особенно дорого и в настоящий момент не является дефицитом.