Обратный звонок
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
8 (909) 254-15-95
Главная/Новости/Кровля из черепицы

Кровля из черепицы

 

Кровлю из цементно-песчаной или глиняной черепицы укладывают только внахлест. Существует так называемый одинарный нахлест, который дает однослойное покрытие кровли. Такой вид нахлеста образуется штампованной и цементно-песчаной или пазовой ленточной черепицей. Двойной нахлест, который дает двухслойное, а иногда и трехслойное кровельное покрытие, образуется плоскими штучными материалами, например, сланцем или плоской ленточной черепицей. Количество слоев зависит от величины нахлеста, поскольку вышележащие ряды перекрывают нижние ряды немного больше, чем на половину длины черепицы.

При этом следует помнить, что при двойном нахлесте и более возрастает вес всей кровли, а значит конструкция крыши и фундамент для деревянного дома должны быть более прочными. Скобами, гвоздями, проволокой, которую пропускают в отверстия черепицы, крепится черепица к обрешетке. Плоскую ленточную черепицу крепят кляммерами или прибивают обычными гвоздями. С помощью кляммеры фиксируют сразу две черепицы, а горизонтальный отворот укладывается сверху прикрепленной черепицы, смежная черепица подводится под вертикальный отворот кляммеры. Крючки кляммеры прибивают к обрешетке, от стороны чердака. Отвороты кляммер закрывают рядом черепицы, уложенным выше.

Далее проволокой крепят те черепицы, которые располагаются на фронтонных и карнизных свесах, на коньке и на ребрах. Фронтонные и прикарнизные черепицы также можно прикрепить скобами. Крыши с уклоном в 45 градусов, а также крыши на зданиях, расположенных в районах с сильными ветрами, черепицу через один ряд привязывают. Кровля из черепицы содержит определенный рисунок, при котором на смежных рядах черепицы перевязаны, словно кирпичи в кладке стены. Чтобы добиться такого результата, все нечетные ряды должны начинаться и заканчиваться только целыми черепицами, а четные ряды – половинчатыми черепицами.

Укладку проводят одновременно в трех или же в четырех рядах, ее ведут в определенной последовательности. Выкладывают в прикарнизном ряду две целые черепицы, в следующем – сначала половинку, а потом целую, в третьем ряду выкладывают одну целую черепицу. После необходимо вернуться к первому ряду и выложить еще по целой черепице в начатых рядах, а в четвертом ряду прикрепить половинчатую и целую черепицы. В следующем, пятом ряду, выкладывают одну черепицу, целую, затем возвращаются к уже начатому первому ряду, чтобы добавлять по целой черепице в уложенные ряды и так далее. Коньковой черепицей покрывают конек.

Чтобы нагрузка от кровли на проекты домов из бруса бесплатно стала равномерной, черепицу укладывают одновременно сразу на двух скатах крыши. Черепицу следует прикрепить гвоздями или обычной проволокой, которые проводят в специальные отверстия. После укладки черепицы, месяца через три-четыре, поперечные швы промазывают со стороны чердачного помещения раствором известняка с добавлением сечки или пакли, затем поверхность закрашивают масляной краской.