Обратный звонок
Закрыть
Ваше имя
Контактный телефон
Удобное время звонка
8 (909) 254-15-95
Главная/Новости/Конопатка дома из бруса

Конопатка дома из бруса

 

Необходимо ли конопатить дома из бруса? Разные специалисты ответят на этот вопрос по-разному. Однако конопатка домов из бруса необходима, вне зависимости от вида бруса, выбранного для строительства.

1) Брус, обладающий естественной влажностью.

Этот тип бруса пользуется большой популярностью в течение многих лет, поскольку стоит сравнительно недорого. Но выбирая обыкновенный брус для постройки дома из дерева, нужно помнить, что даже специалисты с большим опытом не сумеют собрать дом из этого материала без зазоров и межвенцовых щелей. Помимо всего прочего древесина естественной влажности усыхает в ходе высыхания, не просто уменьшается в размерах, но и подвергается небольшой деформации (а именно выкручиванию). В итоге между отдельными брусьями образуются сравнительно большие щели, которые значительно снижают способность стен деревянного дома удерживать тепло. По этой причине брусовые дома естественной влажности нуждаются не просто в конопатке а в долгих работах по заделыванию щелей и утеплению стен, которые выполняются в два этапа – в ходе сборки и позднее, после окончательной усадки.

Для конопатки домов в старину использовался болотный мох; сегодня его заменили пенька, джут, пакля. После того, как дом из бруса собран, свисающие концы пакли помещаются в межвенцовое пространство, добавляется дополнительный утеплитель, предназначенный для заполнения просветов, которые образовались между брусьями. Впоследствии дом некоторое время «выстаивается» до окончательной усадки. Сроки высыхания древесины напрямую зависят от целого ряда факторов: времени заготовки леса, качества леса, места расположения постройки, проветривания, условий погоды. Очень часто окончательная усадка занимает от года до трех, после чего выполняется второй этап конопатки.

Вторичная конопатка начинается с нижних венцов; в качестве инструментов используется деревянная лопатка с плоским заостренным концом и молоток, выполненный из древесины высокой прочности. В ходе конопатки высота брусового дома может увеличиваться (если использовались деревянные нагели) – по этой причине нельзя по отдельности конопатить каждую из стен. После того, как заделаны щели, стены брусового дома выглядят не слишком эстетично – рекомендуется декорировать зазоры особым льняным жгутом или прикрыть деревянными рейками места стыков.

2) Брус профилированный

Профилированный брус, перед тем, как превратиться в гладкие и ровные стены брусового дома, проходит заводскую предварительную обработку, что позволяет исключить вероятность сильной усадки. Помимо всего прочего, наличие пазов, выверенных до миллиметра, позволяет брусьям укладываться в ходе сборки максимально плотно, каждый из венцов укрывается полусантиметровым слоем утеплителя, что позволяет гарантировать защиту стыков от попадания влаги и отсутствие сквозняков в помещении. Впрочем, дом из бруса профилированного также будет нуждаться в повторной конопатке после того, как произойдет окончательная усадка.